Іван Франко

Книги - морська глибина: хто в них пірне аж до дна, той, хоч і труду мав досить, дивнії перли виносить. Іван Франко.
Дякуємо, що завітали до нашого блогу! Ми відкриті для всіх за адресою: вулиця Академіка Корольова, 71/1

Бібліотека інформує

вівторок, лютого 16, 2016

Не патрулем единым: три дня общественной нагрузки
 Фев 15, 2016 в 09:00 73 pushkinska.net

   Будни патрульных полицейских – это не только обеспечение общественного порядка на вверенной им территории, оформление ДТП, борьба с неадекватными автохамами и неоднозначные ситуации, вызывающие шквал как заслуженной, так и совершенно необоснованной критики.
    Будни новых патрульных – это еще и работа по созданию новых способов коммуницирования с общественностью. Особая общественная нагрузка, так сказать. Только в данном случае это не попытка нагрузить «подневольных» работников дополнительными обязанностями да еще за те же деньги, а работа, принять участие в которой, по словам пресс-секретаря одесской патрульной полиции Аллы Марченко, желающих всегда больше, чем необходимо.
   Корреспондент «Пушкинской» в течение трех дней побывал на трех различных мероприятиях, инициированных и организованных как самой патрульной полицией, так и в сотрудничестве с международными некоммерческими организациями.


   Несколько слов о «дешевом пиаре» Прежде чем рассказать о том, кто, как и зачем организовывает встречи общественности – в особенности наиболее юных ее представителей – с патрульными полицейскими, не могу оставить без внимания ту информационную атмосферу, в которой выходит этот материал.
   С момента своего появления патрульная полиция понесла определенные репутационные потери. Чего только стоят последние события: тут тебе и погоня со стрельбой в Киеве, и якобы приторговывающая амфетамином работница одесского офиса патрульной службы, и, конечно же, неутихающая молва (особенно в среде таксистов) о том, что у каждого есть знакомый, у которого есть знакомый, который уже 100 раз давал новым полицейским взятки.
   Тем не менее, я убежден, что новая патрульная полиция – это благо. Просто не столь идеальное (или вообще не идеальное), как нам всем хотелось бы. Чтобы упредить появление скептического выражения на лицах читателей, и пресечь возникновение мыслей вроде «да ну, все это дешевый пиар», скажу следующее: да, вложив определенную сумму денег можно сколь угодно снимать сюжеты о бравых ребятах и девушках, поменявших офисные кресла на сиденья Приусов; да, на встречи с людьми можно тягать только самых симпатичных патрульных, умеющих грамотно формулировать свои мысли; да, при помощи журналистов можно все эти мероприятия подать публике в дорогой оберточной бумаге, да еще с огромным бантом, но переоценить пользу от подобных встреч – все равно сложно. И уж тем более невозможно подделать детские эмоции, возникающие во время общения с настоящими копами.
    Вам показалось, что я пытаюсь выписать Новой полиции индульгенцию? Вам показалось. Редакция «Пушкинской» всегда готова заняться освещением достоверных случаев неправомерных действий и неподобающего поведения со стороны патрульных полицейских. Хочется верить, что в конечно итоге мы все от этого только выиграем.
    Как это работает. Перечень мероприятий, в рамках которых как взрослые, так и юные одесситы могут пообщаться с патрульными полицейскими и получить столь необходимую сегодня порцию рекомендаций по личной безопасности, довольно разнообразный: от полуимпровизированных визитов копов к детям, живущим в «Дороге к дому» на Софиевской, до встреч с общественностью в библиотеках города. Последние организованы при поддержке международной некоммерческой организации IREX в рамках общенациональной программы «Моя Новая Полиция». Эти встречи проходят в целом ряде библиотек в разных районах таких городов как Одесса, Киев, Харьков, Львов, Николаев и Днепропетровск. Под эту программу, кстати, выпущено довольно много разнообразной сувенирной продукции и обучающих материалов достаточно высокого качества. Мне, например, достался замечательный брелок для ключей.
    «После того как были выбраны библиотеки, которые станут участниками программы, их представителей пригласили в Киев. Там, с 10 по 12 декабря прошлого года, в здании Национальной парламентской библиотеки Украины для нас провели треннинг, предоставили сувенирную продукцию. Сейчас уже начинаем приглашать на встречи с патрульными учеников районных школ, и сами будем ходить к ним в гости. Скоро у нас состоится встреча в стенах Мариинской гимназии», – рассказывает Наталья Лукьянова, заведующая библиотекой №26, что на Льва Толстого, 13.
   Что примечательно, все работники, принимающих участие в программе «Моя Новая Полиция» библиотек, с которыми мне удалось пообщаться, с удовольствием, можно даже сказать с вдохновением, рассказывали о своем участии в программе. Было совершенно очевидно, что и их, наравне с самими патрульными, эта общественная нагрузка совсем не тяготит. Скорее наоборот.
    Кроме «Моей Новой Полиции», по словам Аллы Марченко, в скором времени будет запущена еще одна новая программа – «Школьные офицеры». От каждой роты (в нашем городе их 4 – по числу районов) будут выбраны пять патрульных, которые пройдут обучение в столице. После этого их закрепят за школами, находящимися в районе их проживания. Спектр тем, на которые патрульные будут общаться с детьми, достаточно широк: для каждой возрастной группы своя программа. Но главное, кажется, тут даже не сама программа, а живое общение с полицейскими, которые, кроме прочего, еще и живут в твоем районе.
    День первый. «Дорога к дому» Первое мероприятие, на котором я побывал – уже не первая встреча патрульных с детьми из благотворительного фонда «Дорога к дому». В основном здесь живут дети из неблагополучных семей, но есть и дети вынужденных переселенцев. Полицейские, заглянувшие к детям в гости, а это, кроме пресс-секретаря патрульной службы Аллы Марченко, были начальник патрульной полиции Одессы Михаил Билецкий и командир первого батальона Ирина Голодыченко со своим экипажем, пришли не с пустыми руками.
 Дети, поначалу скованные, после устроенной им патрульными проверки уровня знаний по части дорожных знаков, оживились, и начали задавать вопросы. Первый вопрос – стандартный: «А много ли вы уже задержали бандитов?»
 Хочется верить, что благодаря этим встречам дети найдут в лице полисменов новый пример для подражания.

 Местный любимчик. Вниманием он, ясное дело, тут не обделен.
                       Искренняя благодарность.

   День второй. Детская библиотека № 45
 Второй день – второе мероприятие. Встреча общественности с патрульными состоялась в библиотеке №45, которая находится на Академика Королева, 71/1. Эта встреча, причем не единственная в этот день, прошла в рамках программы «Моя Новая Полиция». Не хочется опускаться до уровня банальностей, но не могу удержаться, и не сказать: «Могут же, когда хотят что-то сделать, а не просто распилить бабки». Похоже, что «Моя Новая Полиция» — тот уникальный случай, когда о «помощи западных партнеров» можно услышать не только с экранов телевизора, но и увидеть собственными глазами. Даже пощупать можно. Речь не о патрульных, разумеется — я говорю о сувенирной и обучающей продукции.
 Задать свои вопросы полицейским пришли в основном люди взрослые – это и родители детей, которые часто посещают библиотеку (слава Богу, такие дети еще есть!), и просто местные жители.
 Вопросы вполне ожидаемые: можно ли вызывать патрульных, если автохам перекрыл своей машиной тротуар, что делать, если соседи за стенкой веселятся по ночам без меры, можно ли найти управу на тех, кто курит в парадной, и, конечно же, где предел допустимой самообороны? Зачем-то решили показать августовский сюжет о запуске Новой полиции. Жизнеутверждающе, конечно, но несколько out of date.

 Уроки в 89-й школе закончились. Детей стало больше. 
Алла Марченко рассказывает о правилах личной безопасности. Интересно!
 Похоже самая долгожданная для детей часть встречи — раздача сувениров.
    День третий. Библиотека № 26 Улица Льва Толстого, 13. Снова библиотека, снова патрульные, но уже другие – работающие в приморском районе Одессы. Сюда были приглашены завучи и учителя школ района, а также их президенты. Да-да, президенты школ. Насколько я понял, эта встреча была, так сказать, установочной. 
Полицейские представились, заведующая библиотекой рассказала собравшимся о программе «Моя Новая Полиция», и понеслось.
   Вопросы, вопросы, вопросы. Последние, кстати, несильно отличались от тех, что звучали на Академика Королева: все те же автохамы, дебоширы, пьяницы и наркоманы, и, разумеется, самооборона.
Кроме того был задан вопрос об уровне владения иностранными языками в среде патрульных полицейских. Одесса все-таки. Туристический центр. Отвечая на этот вопрос, Алла Марченко рассказала о существовании программы, благодаря которой многие копы смогут подтянуть языки к началу курортного сезона.
    Вместо послесловия
   То, что подобные встречи, как и вся новая патрульная служба, не способны в полной мере удовлетворить запросы общества на честную и справедливую систему МДВ – совершенно очевидно. Столь же очевидно, что преступников ловить и не брать взятки – это тебе не с людьми общаться в уютной обстановке. Тем не менее, во время этих мероприятий, особенно в «Дороге к дому», у меня появилась хоть и крохотная, но все же надежда на то, что подобный формат общения с патрульными станет кирпичиком, положенным в фундамент правильного воспитания детей. Пусть они учатся решать свои
проблемы по законам совести и чести, а не «по понятиям».
    Наивно? Может быть. А пока, все-таки «Keep сalm and trust Моя Новая Полиция», как написано на моем новом брелоке для ключей.
Автор: Митя Копицкий

Немає коментарів:

Дописати коментар